понедельник, 6 августа 2012 г.

рекрутское агентство в пензе






NB-Media / NB Особое внимание / Омское региональное информационное агентство

Так управлялся наш край

В самом центре Омска вот уже второе столетие стоит большой каменный, строгой казарменной архитектуры дом, торец которого виден с пересечения улиц Интернациональной и Красного Пути. Изначально здание было двухэтажным, но в 60-х гг. ХХ в. над ним надстроили третий этаж, исказив тем самым облик памятника. Фасад здания не имеет архитектурных украшений. Оконные проемы и центральный вход, завершающийся фронтоном, показывают административную принадлежность строения. Здание изначально возводилось для присутственных мест по проекту архитектора С.Е. Татаринова в 1832 1836 годах. С 1839-го здесь размещались Главное управление Западной Сибири (ГУЗС), переведенное в Омск из Тобольска, и Пограничное управление сибирских киргизов. С образованием в 1868 году Акмолинской области к ним добавилось и Акмолинское областное правление. После упразднения в 1882 году Западно-Сибирского генерал-губернаторства дом перешел к канцелярии степного генерал-губернатора. В период Гражданской войны здесь находились Министерства внутренних и иностранных дел и путей сообщения, Главное управление почт и телеграфов и информационное бюро. В настоящее время здание занимает одна из воинских частей внутренних войск. Однако в историю нашего города оно вошло, в первую очередь, как здание Главного управления Западной Сибири.

Сибирь разделили пополам

В 1819 году, по Указу царя, пензенский губернатор, бывший госсекретарь Государственного совета России Михаил Сперанский был назначен сибирским генерал-губернатором и начал активную подготовку к проведению реформы в управлении этим богатейшим природными ресурсами краем. Но коренное преобразование государственного устройства Сибири началось с Императорского указа от 26 января 1822 года. В нем предписывалось создать за Уралом два генерал-губернаторства: западное и восточное. К первому были отнесены Тобольская и Томская губернии и учрежденная Омская область, а в состав второго вошли Иркутская и Енисейская губернии, а также учрежденная Якутская область вместе с Охотским и Камчатским приморскими управлениями. В июле 1822 г . вышло положение об управлении сибирскими территориями.

Управление делилось на главное, губернское, окружное, городское, сельское и инородческое. Поскольку главное управление понималось законодателем как часть министерского установления, действующая на месте , то их было создано два для Западной и для Восточной Сибири. Возглавляли их генерал-губернаторы. При них состоял совет учреждение совещательное. Дела менее важные решались на месте, более сложные передавались в вышестоящие инстанции. Судное делопроизводство было отделено от административного и вверено губернскому, окружному и земскому судам. Города были разделены на многолюдные, средние и малолюдные, и в зависимости от этого было установлено их управление. Несмотря на то что Омск был отнесен к категории малолюдых городов (его население в то время составляло около 9 тысяч жителей), его значимость в политической и экономической жизни Сибири значительно возросла. Омская область была разделена на внешние и внутренние округа. К внутренним округам относились Омский, Петропавловский, Семипалатинский и Усть-Каменогорский. Состав внешних округов определялся специальным уставом. Округи, в свою очередь, делились на волости и инородные управы, полномочия которых разрабатывались окружными властями в соответствии с местными особенностями. Сельское управление состояло из волостного правления, сельских старшин и десятников. Инородческое из степных дум и родовых управ, прич

Комментариев нет:

Отправить комментарий