Где же вы теперь, друзья-однополчане? :
Подкорытов Валерий
Дата: 11 октября 2009
В 1970 году состоялся первый выпуск разведфака Киевского ВОКУ. О тех, кто пошел по прямому предназначению – no comments, пусть сами говорят. Коснусь «альтернативщиков», те ребята более публичные. Так вот, пять лейтенантов были выпущены в Дальневосточный военный округ – Жирнов Евгений, Замятин Валерий, Кузьмин Владимир, Котов Анатолий и я. Еще в училище мы договорились встретиться в конце августа в Хабаровске перед явкой за назначением в управление кадров округа. Встретились, но не все. Замятин явился чуть раньше – в пятницу и получил назначение в разведбат в Амурской области, куда сразу же и убыл. Остальные четверо явились в понедельник и получили назначение в Читинский мотострелковый полк в Хабаровске. Котов был женат и прибыл вместе с молодой женой. Жирнов, по-моему, тоже был женат, но прибыл без жены. Кузьмин и я были холостяками. Точнее, Кузьмин тоже был женат, но в стадии развода. Женатым выделили, хоть и убогие, но квартиры, холостякам – трое суток на поиски жилья, так как в общежитии свободных мест не было. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Слева направо: лейтенанты Кузьмин В.С., Жирнов Е.М., Подкорытов В.И. Учебный центр под Хабаровском, 1970 г.
Не смотря на бытовые лишения, жили дружно и помогали друг другу. Когда я загремел в окружной госпиталь с ангиной, то однокашники приходили в госпиталь поддержать меня морально.
Окружной военный госпиталь, Хабаровск, 1970 г. Слева лейтенант Котов А.Н., справа лейтенант Кузьмин В.С.
В конце ноября о холостяках проявили отеческую заботу и почти всех отправили к новому месту службы – во вновь формируемую часть в Приморье. К большому удивлению на новом месте бытовые условия оказались намного лучше. Во многом благодаря изменнику Родины Пеньковскому, слившему на Запад информацию о дислоцировавшейся там ракетной дивизии РВСН, которую после этого расформировали, а нас посадили на ее фонды. Так что и от предателей иногда бывает польза. Да, ракетчикам создавали неплохие условия в отличие от пехоты. Таких городков я больше не встречал. Разве что в группах войск за границей через 14 лет. В новом полку нас было уже двое представителей Киевского ВОКУ – Кузьмин и я. Но зато каждый год мы встречали там выпускников нашего родного ВОКУ. В 1971 прибывают выпускники 1-ой роты Головатюк Валерий и Власенко Виктор. И так каждый год. Интересно, что все выпускники разведфака и ни одного мотострелка. Можно было подумать, что полк – разведывательный, а не мотострелковый. По количеству нештатных переводчиков он зашкаливал штатные нормы разведцентра. В то же время разведбаты комплектовали офицерами-мотострелками. Иногда пути кадровые неисповедимы. Ну да мы не в обиде были. Что делать – судьба! А судьба явно испытывала на прочность, бросая все дальше и дальше, так как через четыре года получаю назначение в укрепрайон. Служба там специфическая и монотонная, больше для артиллеристов и инженеров, нежели для стремительных мотострелков. Там я уже был вроде как единственным представителем КВОКУ, во всяком случае в Пограничном и его окрестностях. Кто служил в этих опулабах, тот знает, что тоска там смертная. Размещались они в падях – горных долинах, отдельными гарнизонами. Семейные вели натуральное хозяйство с огородами и живностью, а холостые выживали, как могли, так как бытовые условия были на пещерном уровне. Тосковать пришлось пять лет, после чего, будучи уже комбатом, получаю новое назначение – на Курилы. Это еще дальше, но зато дальше уже было некуда, поскольку бескрайняя водная стихия была средой обитания иных видов Вооруженных Сил. И это вселяло оптимизм и почему-то вспоминался бумеранг, который достигнув крайней точки, должен возвращаться обратно.
Хозяин острова проводит инспекторскую проверку нашего лагеря. Остров Итуруп, 1980 г.
Еще на формировании части, отправляемой на Курилы, в учебном центре под Хабаровском встречаю квоккера и киевлянина - Демьянова Анатолия, выпускника 1967 года. Радости, как говорится, полные штаны. С ним и служить было веселее - постарше и поопытнее, балагур и весельчак, душа любой компании и к тому же искусный кулинар. Утку с яблоками в его исполнении помню до сих пор. Он же придирчиво экзаменовал меня на Курилах перед поступлением в академию имени М.В. Фрунзе. Позже я как-то заезжал к нему в Киев в отпуск.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий