воскресенье, 5 августа 2012 г.

массовое истребление волков в ряде регионов






Геноцид волков и их защита в России Беларуси и Украине

Геноцид волков и их защита в России, Беларуси и Украине

В.Е. Борейко, Интернет-сайт , 23.02.2009

Кровавое истребление волков широко проводилось в Советском Союзе и входило в общую систему террора как универсального сталинского инструмента решения любых политических, социальных или экономических задач. Вредность волков принималась априори, без доказательств. По самым скромным подсчетам, за 70 лет существования СССР в стране было уничтожено более 1,5 млн. волков, которых несправедливо обвиняли во многих бедах охотничьего и сельского хозяйств, элементарном человеческом воровстве и казнокрадстве.

Россия, Беларусь и Украина крупные части бывшего СССР, где продолжается эта варварская традиция. Эти три страны последние европейские государства, где волк по прежнему находится вне закона, что объясняется прежде всего общим карательным менталитетом населения. Варварское уничтожение волков является национальным позором этих стран.

В России волк издавна считается вредным животным и стоит вне закона. В 1943 г. в России был начат отстрел волков с самолетов, а в 1958 г. объявили конкурсы областей по уничтожению волка, были учреждены специальные премии и переходящие вымпелы Главохоты РСФСР, с 1960 г. стали применять новый яд фторацетат бария. С 1946 по 1970 гг. в РСФСР было уничтожено полмиллиона волков. Это злодейство и по сей день лежит на совести российских охотоведов. Волкам не было спасения даже в заповедниках. В 1948 г. в 15 заповедниках СССР ( в основном российских) был убит 151 волк. С середины 1930-х по 1970-е в 12 заповедниках России и Украины было уничтожено 1784 волка. В Окском заповеднике с 1937 г. по 1970 г. уничтожено 335 волков, в Кавказском с 1938 г. по 1963 г. 510 волков. В 1963-1966 гг. почти половину добытых в РСФСР волков составляли щенки, жестоко добытые на логовищах. Второе и третье место занимали другие жестокие и аморальные способы уничтожения волков капканы и отрава. Затем к ним добавился еще один циничный способ отстрела волков при помощи вертолетов (33,4 % и 5,2 % - с помощью мотонарт в 1975 г.). Все это можно сравнить разве что с геноцидом. Главохота России предполагала в 1973 г. такими методами покончить с волками в России к 1980 г.

На 2002 г. в России официально насчитывалось 45100 волков, ( при этом точных методик учета волков не существует), убито 11500 волков, на борьбу с волками выделено 16,5 млн. рублей (550 тыс. долл.). Россия единственная в мире страна, где ежегодно уничтожается более 10 тыс. волков. Общероссийскими Типовыми правилами охоты, утвержденными 10.10.1960 г. Кабинетом Министров РСФСР, волков разрешено уничтожать круглый год, практически везде (за исключением заповедников), без ограничений пола, возраста и лимита. При наличии специальных разрешений допускаются такие варварские способы истребления как использование авиации, автотранспорта, малокалиберных ружей, применения капканов, петель, сетевых самоловов, магнитофонов, ядов (что строго запрещено в отношении других животных). В различных регионах за отстрел волков выплачиваются денежные премии. Размера иска за браконьерский отстрел волка не существует. Любой охотник имеет право стрелять волков во время охоты на других животных без разрешения. Любой гражданин России имеет право уничтожать волков без применения оружия, ядов, капканов в течении всего года. До сих пор действуют и другие устаревшие и аморальные инструкции и правила, разрешающие варварское уничтожение волков, которые никто не собирается пересматривать: Инструкция по истреблению волков в сельскохозяйственных и охотничьих угодьях (утвержденная Минсельхозом СССР 22.04.1969 г.), Инструкция по истреблению волков усыпляющим препаратом (утверждена Главохотой РСФСР 23.12.1977 г.) и Инструкция по применению препарата фтороцетата бария для истребления волков (утвержденной Главохотой 28.05.1960 г.), которая была подтверждена в декабре 2002 г. письмом департамента по развитию охотничьих ресурсов Минприроды России. Для привлечения населения к уничтожению волков местные органы власти и охотничьи организации России используют широкомасштабные мероприятия: издание методических указаний по истреблению волков, проведение семинаров по обмену опытом убийства волков, обеспечение бригад охотников-карателей снегоходами, горюче-смазочными материалами, организация конкурсов на лучшего убийцу волков, стимулирование их денежными премиями, лицензиями на добычу копытных, бензином ( до 100 л за одного волка). Как правило, во многих регионах России выплата премий производится за счет средств местного бюджета или средств экологических (!) фондов.

В Псковской области в 2008 г. на истребление волков выделено 300 тыс. рублей (10 тыс. долл.), в Дагестане в 2007 г. 300 тыс. рублей (10 тыс. долл.). В Алтае в 2007 г. за убийство волка выдавалась премия в 3000 рублей (110 дол.), за волчонка 1500 рубл. (50 долл.). Всего охотникам Алтая в 2007 г. было выплачено премий в 216 тыс. руб. (8000 долл.). В Красноярском крае за убийство волчицы выплачивается 10 тыс. рубл. (370 долл.), волка 9 тыс. рубл. (330 долл.), волчонка 5 тыс. руб. (190 долл.). В Ростовской области на уничтожение волков в 2008 г. выделили 1 млн. рубл. (35000 долл.), в Новгородской области за убийство волков охотников премируют бесплатной лицензией на лося, в Ставропольском крае в 2008 г. на уничтожение волков выделено из бюджета 1,3 млн. рубл. (45000долл.), в Эвенкии - 4,5 млн. рубл. (160000 долл.). Президент Калмыкии К. Илюмжинов лично возглавил отстрел волков в своей республике и учредил специальные призы Главы Калмыкии за уничтожение волков.

Во многих регионах России отстрел волков проводится как плановое мероприятие. В 1990-х годах правительство России в централизованном порядке выделяло средства на борьбу с волками. Например, 23.11.1996 г. российское правительство распоряжением 1737-р на уничтожение волков выделило 15 млрд. рубл. В Костромской области за убийство 4 волков предусмотрена выдача бесплатной лицензии на отстрел лося, кабана или медведя. В Курганской области за отстрел одного волка охотники могут получить одну лицензию на отстрел косули или кабана. В Амурской области за уничтожение волков охотники освобождаются от части платы (60 %) за пользование животным миром.

К организации варварского уничтожения волков в России нередко подключаются и государственные природоохранные органы. Так, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Карелии 21.02.1994 г. издало приказ О мерах по усилению борьбы с волками на территории Республики Карелия и 30.01.1996 г. утвердило Положение о конкурсе на лучшую организацию работы по регулированию численности волков на территории Республики Карелия, что вообще является нонсенсом, так как природоохранный орган должен охранять, а не уничтожать диких животных.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий